terça-feira, 21 de abril de 2015

Governador entrega Medalha da Inconfidência em Ouro Preto - Veja a lista completa

O governador de Minas Gerais, Fernando Pimentel, presidiu nesta terça-feira (21/4), em Ouro Preto (MG), a 64ª solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência. A comenda, maior honraria concedida pelo Estado de Minas Gerais, foi entregue a 141 personalidades que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil pelo governador e pelo vice-governador, Antônio Andrade. O presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), ministro Ricardo Lewandowski, foi agraciado com o Grande Colar da Inconfidência. 

Criada em 1952, pelo governador Juscelino Kubitscheck, a Medalha da Inconfidência possui quatro designações: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência. Entre os homenageados estão médicos, professores, advogados, atletas, professores, empresários, artesãos, ministros e secretários de Estado, parlamentares, integrantes do Judiciário e do Ministério Público. 

Cerca de cinco mil pessoas participaram a cerimônia. Orador oficial da solenidade, Pimentel destacou em seu discurso o exemplo de luta de Tiradentes. “É a encarnação de valores sagrados que podem ser resumidos numa só palavra: liberdade”, disse. A liberdade e a participação popular ainda foram destacadas pelo governador, citando a importância da participação da população durante o evento. Pimentel também valorizou a importância do trabalho realizado pelos agraciados em prol de Minas Gerais. “Esta comenda é o mais alto reconhecimento do governo de Minas Gerais e do povo mineiro aos elevados serviços prestados por todos os senhores e senhoras”, frisou.

Agraciado com o Grande Colar da Inconfidência, o ministro Ricardo Lewandowski foi citado por Pimentel como exemplo de magistrado e senso de justiça. “O ministro Lewandowski já se mostrou fiel à mais sublime e nobre missão de um magistrado: ter a coragem de ir contra os aparentes consensos, guiado apenas pela solitária e genuína convicção da inocência ou da culpa, mas sem se deixar intimidar pelos clamores de um, de outro, ou de qualquer lado. Guiado pelo incomparável senso da justiça e pelo compromisso republicano e democrático que caracteriza Vossa Excelência”, ressaltou.

O prefeito de Ouro Preto, José Leandro Filho, anfitrião do evento, ressaltou a importância histórica da cidade. “É o momento de, mais uma vez, destacar o protagonismo e o papel histórico de nossa Ouro Preto, cenário de lutas e berço do sonho libertário. Neste dia em que reverenciamos a trajetória do mártir Joaquim José da Silva Xavier, destacamos a luta pela independência e pela criação de um país livre”, afirmou em seu discurso.

Cerimônia

Mantendo a tradição do dia 21 de abril, a capital do Estado foi transferida para Ouro Preto após decreto do governador Fernando Pimentel, publicado na última sexta-feira (17/4). A cidade foi a capital mineira entre 1823, quando o Estado ainda era uma província, até 1897.  Recebido com honras militares na Praça Tiradentes, o governador passou em revista a tropa formada após a execução do Toque de Presença. O Hino Nacional Brasileiro foi executado pelo músico mineiro Pereira da Viola.

Como uma forma de homenagem a Tiradentes, Pimentel colocou uma coroa de flores junto ao monumento do mártir da Inconfidência, seguido por um toque de silêncio. Cadetes da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros chegaram à praça com o Fogo Simbólico para acendimento da pira da Liberdade. A Guarda de Honra da Polícia Militar realizou salva de 21 tiros. As apresentações musicais ficaram por conta da Banda do Rosário e da banda da Polícia Militar. 

Fonte e fotos: Agência Minas

Confira abaixo a lista completa dos agraciados em 2015:


Grande Colar
  • Enrique Ricardo Lewandowski, presidente do Supremo Tribunal Federal
Grande Medalha
  1. Adalclever Ribeiro Lopes, presidente da Assembleia Legislativa - Ex-Officio
  2. Alexandre Corrêa Abreu, presidente do Banco do Brasil
  3. Alexandre Victor de Carvalho, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - Promoção
  4. Aluízio Alberto da Cruz Quintão, secretário-geral do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais - Promoção
  5. Aroldo Cedraz de Oliveira, presidente do Tribunal de Contas da União
  6. Beto Ferreira Martins Vasconcelos, secretário nacional de Justiça - Promoção
  7. Bruno Dantas Nascimento, ministro do Tribunal de Contas da União - Promoção
  8. Carlos Eduardo Gabas, ministro de Estado da Previdência Social
  9. Carlos Moura Murta, prefeito de Vespasiano - Promoção
  10. Giles Carriconde Azevedo, assessor especial da Presidência da República
  11. Hélcio Pereira Fortes - In memoriam
  12. Helvécio Miranda Magalhães Júnior, secretário de Estado de Planejamento e Gestão - Promoção
  13. Isabel Mendes Cunha, artesã - In memoriam
  14. João Pedro Stédile, dirigente do Movimento Sem Terra
  15. José Roberto Soares Scolforo, reitor da Universidade Federal de Lavras
  16. Luís Inácio Lucena Adams, advogado-geral da União
  17. Luiz Henrique Gualberto Moreira, comandante-geral do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais - Ex- Officio
  18. Manoel Carlos de Almeida Neto, secretário-geral da presidência do Supremo Tribunal Federal
  19. Marco Antônio Badaró Bianchini, comandante-geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais -Ex-Officio
  20. Marcus Vinícius Furtado Coelho, presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil
  21. Nelson Henrique Barbosa Filho, ministro do Planejamento, Orçamento e Gestão
  22. Odair José da Cunha, secretário de Estado de Governo - Promoção
  23. Pedro Carlos Bitencourt Marcondes, presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais- Ex-Officio
  24. Reynaldo Soares da Fonseca, desembargador Federal
  25. Wanderson Gomes da Silva, chefe da Polícia Civil de Minas Gerais - Ex-Officio
Medalha de Honra
  1. Ademir Camilo Prates Rodrigues, deputado federal
  2. André Agostinho Leão de Oliveira, coronel PM
  3. Antônio Marcos Alves, tenente coronel PM
  4. Antonio Rulli Júnior, desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo
  5. Arlete Gonçalves Santos Magalhães, deputada estadual
  6. Arnaldo Silva Júnior, deputado estadual
  7. Celise Barreiros Laviola Cabral de Lira, deputada estadual
  8. Cor-Jesus do Espírito Santo Maciel – Promoção
  9. Cristiano Tadeu da Silveira, deputado estadual
  10. Duarte Tomoyoshi Horimoto, coronel intendente
  11. Édson Alves Franco, coronel BM
  12. Edson Moreira da Silva, deputado federal - Promoção
  13. Eduardo Machado Costa, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
  14. Elismar Fernandes Prado, deputado estadual
  15. Emídio Alves Madeira Júnior, deputado estadual
  16. Estevão Lucchesi de Carvalho, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
  17. Fabio Avelar de Oliveira, deputado estadual
  18. Fausto Pereira dos Santos, secretário de Estado de Saúde
  19. Gabriel Guimarães de Andrade, deputado federal
  20. Geisa Gomes Pereira Teixeira, deputada estadual
  21. Genival de Luna, coronel intendente
  22. Glycon Moreira Franco, deputado estadual
  23. Helbert Figueiró de Lourdes, chefe do Gabinete Militar do Governador
  24. Helder Ângelo e Silva, chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
  25. Iran Almeida Barbosa, deputado estadual
  26. Isauro José de Calais Filho, deputado estadual
  27. Jacques Soares Guimarães, médico - Promoção
  28. Jean Mark Freire Silva, deputado estadual
  29. João Vicente Barreto Ferreira, coronel EB
  30. Jorge Mascarenhas Lasmar, chefe do Departamento de Relações Internacionais da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - Promoção
  31. José Célio de Alvarenga, deputado estadual
  32. José Edgard Penna Amorim Pereira, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
  33. José Leonardo Costa Monteiro, deputado federal
  34. José Mauricio de Lima Nolasco, conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro
  35. José Renan da Cunha Melo, professor – Promoção
  36. Laudívio Alvarenga Carvalho, deputado federal
  37. Leonardo Henrique de Cavalcante Carvalho, conselheiro do Conselho Nacional do Ministério Público
  38. Leonardo Morreale Diniz Portela, deputado estadual - Promoção
  39. Luis Henrique de Oliveira Resende, deputado federal - Promoção
  40. Luiz Fábio Cherem, deputado estadual
  41. Macaé Maria Evaristo dos Santos, secretária de Estado de Educação
  42. Marcelo Guilherme de Aro Ferreira, deputado federal
  43. Marcelo Henrique Teixeira Dias, deputado federal
  44. Márcio Gonçalves de Almeida Neves, coronel EB
  45. Marcio José Machado Oliveira, deputado estadual
  46. Marco Anthony Steveson Villas Boas, vice-presidente e corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins
  47. Marco Antônio Bicalho, chefe do Estado-Maior da Polícia Militar de Minas Gerais
  48. Marco Antônio Rezende Teixeira, secretário de Estado da Casa Civil e Relações Institucionais
  49. Marília Aparecida Campos, deputada estadual
  50. Mário Alberto Simões Hirs, vice-presidente do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia
  51. Mário Henrique da Silva, deputado estadual
  52. Mirian Cristina Correa Alves, deputada estadual
  53. Misael Artur Ferreira Varella, deputado federal
  54. Murilo de Campos Valadares, secretário de Estado de Transportes e Obras Públicas
  55. Newton Cardoso Júnior, deputado federal
  56. Paulo Ricardo da Silva Mendes, coronel aviador
  57. Pedro Aleixo Neto, desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
  58. Raimundo Nonato de Barcelos, deputado estadual - Promoção
  59. Ricardo Rocha de Faria, deputado estadual
  60. Roberto Dias de Andrade, deputado estadual
  61. Rodrigo Otávio Soares Pacheco, deputado federal - Promoção
  62. Stefano Aguiar dos Santos, deputado federal
  63. Thiago Fellipe Motta Cota, deputado estadual
  64. Timóteo Pereira Lima, coronel EB
  65. Ulysses Gomes de Oliveira Neto, deputado estadual
  66. Wadson Nathaniel Ribeiro, deputado federal - Promoção
  67. Yeda Prates Bernis, 2º vice-presidente da Academia Mineira de Letras - Promoção
Medalha da Inconfidência
  1. Abrão Costa Martins Júnior, cabo PM
  2. Alexandre Nocelli, tenente coronel PM
  3. Álvaro Mendonça Pimentel, reitor da Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia
  4. Ana Cristina Santos Alves Pereira, escrivã de Polícia
  5. André Luiz Dias Machado, major PM
  6. Antonio Claudio Godinho, contador
  7. Carlos Alberto da Silveira Isoldi Filho, promotor de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
  8. Carlos Henrique Perpétuo Braga, juiz diretor do Foro Eleitoral de Belo Horizonte
  9. César Emílio Lopes Oliveira, prefeito de Capitão Enéas
  10. Cícero Leonardo da Cunha, coronel PM
  11. Cláudio Manoel Fernandes, investigador de Polícia
  12. Daniela Correa Nogueira, prefeita de Ribeirão das Neves
  13. Edilene Lôbo, advogada
  14. Edson Machado de Andrade, empresário
  15. Elza de Moura, professora
  16. Fernando Edson Fernandes
  17. Geralda Carlos de Oliveira Gomes, professora
  18. Gilmar de Assis, promotor de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
  19. Gustavo Cheik de Figueiredo Teixeira, juiz de direito
  20. Henrique Leonardo Guerra, médico
  21. Jair Eduardo Santana, advogado
  22. João Américo Normanha Novaes, professor
  23. João Paulo Ribeiro, prefeito de Monte Sião
  24. Jorge Ulisses Jacoby Fernandes, advogado
  25. José Eduardo Ciotola Gussem, subprocurador-geral de Justiça de Planejamento Institucional do Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro
  26. José Eustáquio de Brito, vice-reitor da Universidade do Estado de Minas Gerais
  27. José Maria Andrade Porto, empresário
  28. José Roberto Quintino, cabo BM
  29. Josemar Otaviano de Alvarenga, médico
  30. Lázaro Tavares de Melo da Silva, major PM
  31. Lourdes Aparecida dos Santos Fernandes, atleta
  32. Márcio Rosa Portes, subsecretário de Ensino Superior da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais
  33. Marco Antônio Martins de Almeida, secretário de Petróleo, Gás Natural e Combustíveis Renováveis do Ministério de Minas e Energia
  34. Marcos Joseraldo Lemos, prefeito de Carbonita
  35. Maria Aparecida de Jesus, presidente do Partido dos Trabalhadores de Minas Gerais
  36. Maria Izabel da Silva Netto, prefeita de Alvarenga
  37. Mario Fernando Montenegro Campos, engenheiro civil
  38. Mônica Libânio Rocha Bretas, juíza de direito Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  39. Neusa Maria Ribeiro, prefeita de Serra da Saudade
  40. Paulo Roberto Lopes Fonseca, advogado Regional do Estado de Minas Gerais
  41. Raquell Guimarães, design de moda
  42. Roberto Lemos, coronel PM
  43. Romeu Donizete Rufino, diretor-geral da Agência Nacional de Energia Elétrica
  44. Rui Moreira dos Santos, bailarino
  45. Teotônio Biá Tobias França, médico
  46. Teresa Cristina Alvisi, professora
  47. Valdeci de Lima, padre
  48. Wesley Barbosa, tenente coronel PM


Farmácias de Plantão em Cataguases
27 Domingo
28 Segunda
29 Terça
30 Quarta
01 Quinta
02 Sexta
03 Sábado
Droga Minas Coimbra Econômica
Pague Menos Aeropharma Drogaria da vila