segunda-feira, 2 de novembro de 2015

Cataguases fica em primeiro na 2º Copa Tigres Team Fight e 6º Kta Open de Taekwondo

A 2º Copa Tigres Team Fight e 6º Kta Open de Taekwondo aconteceu no Ginásio Poliesportivo Max Baer Lopes, em Cataguases, durante o período da manhã e tarde, com a participação de 7 equipes de Minas Gerais e Rio de Janeiro: ATS TKD de Três Rios (RJ), Associação Leopoldinense de Taekwondo de Leopoldina (MG), Enirak Lee de Muriaé (MG), Ubá TKD Clube de Ubá (MG), Equipe Miguett Tkd de Ubá (MG), Sávio Associação de Itaperuna (RJ), CTC de Manhuaçu (MG) e Guerreiros Team Fight / Tigres Team Fight de Cataguases (MG).

O evento foi organizado pelas academias Guerreiros Team Fight do Mestre Carlos Silva e Tigres Team Fight de Cataguases do Professor Alex Sandro Raimundo Guimarães, com o apoio da Prefeitura de Cataguases através da Secretaria Municipal de Esportes, do secretário Ricardo Dias.

As categorias disputadas foram mirim, infantil, juvenil, adulto e master, além das disputas de Poomsae (conjunto de movimentos de ataque e defesa) e de quebramento.

Mestre Carlos Silva, agradeceu o apoio do Secretário Municipal de Esportes, Ricardo Dias, dos funcionários da pasta, do prefeito Cesinha Samor e de todos que apoiaram, falando da importância de um evento desse nível para cidade, principalmente para dar visibilidade entre as autoridades e empresas locais.

O professor Alex Sandro disse que o objetivo é divulgar o trabalho dos atletas cataguasenses, pois a cidade possui vários de ponta mas que não são reconhecidos, tornando-se necessário mostrar o trabalho que eles vem desempenhando para que possam conseguir maior apoio e disputar outros campeonatos, divulgando o nome do município.

A classificação final ficou da seguinte forma:

Lutas:

  • 1º Lugar: Guerreiros Team Fight / Tigres Team Fight - professores Carlos Silva e Alex Sandro - Cataguases (MG) (16 medalhas de ouro);
  • 2º Lugar: Enirak Lee - professora Karine Santana - Muriaé (MG) (8 medalhas de ouro);
  • 3º Lugar: Associação Leopoldinense de Taekwondo - professor Gilberto Tony - Leopoldina (MG) (6 medalhas de ouro);
  • 4º Lugar: Equipe Miguett TKD - professor Diego Miguetti - Ubá (5 medalhas de ouro);
  • 5º Lugar: ATS TKD - professor André Lucas - Três Rios (RJ) (3 medalhas de ouro);
Poomsae e Kiopa (Quebramento)
  • 1º Lugar: Guerreiros Team Fight / Tigres Team Fight - professores Carlos Silva e Alex Sandro - Cataguases (MG);
  • 2º Lugar: Ubá TKD Clube - Ubá (MG) - professor Jurandir Braz;
  • 3º Lugar: ATS TKD - professor André Lucas - Três Rios (RJ);
  • 4º Lugar: Associação Leopoldinense de Taekwondo - professor Gilberto Tony - Leopoldina (MG);
  • 5º Lugar: Enirak Lee - professora Karine Santana - Muriaé (MG);
Atletas de Cataguases que receberam medalhas (por ordem alfabética): 
  • Achiles Mazini, juvenil, faixa vermelha ponta preta, ouro em Poomsae, bronze em quebramento;
  • Admar Martins, adulto faixa vermelha/ ponta preta, prata em Poomsae, prata em quebramento e ouro em luta;
  • Adriano nogueira, adulto, faixa vermelha ponta preta, ouro em quebramento;
  • Ana Júlia, infantil, faixa amarela, ouro em luta;
  • Ana Luiza Rodrigues, juvenil, faixa Branca, ouro em luta;
  • Clésio do Carmo, infantil, faixa Branco, ouro em luta;
  • Cristian Felipe, faixa Branca, infantil, ouro em luta;
  • Gabriel Campos de Oliveira, infantil, ouro em luta;
  • Gabriel Mariano, juvenil, faixa Branca, bronze em Poomsae e ouro em luta;
  • Gledson do nascimento, adulto faixa amarela, prata em quebramento e prata em luta;
  • Júlio César, adulto, faixa vermelha/ ponta preta, ouro em luta;
  • Keliston Miller, infantil, faixa Branca, ouro em luta;
  • Kenio Victor, adulto, faixa azul Ponta Vermelha, ouro em quebramento e ouro em luta;
  • Laydilaine Oliveira, juvenil, faixa Verde, ouro em luta;
  • Legzamon teixeira adulto, faixa Branca, ouro em luta;
  • Letícia Oliveira, juvenil, faixa amarela, ouro em luta;
  • Maihumi Oliveira, juvenil, faixa verde ouro em luta;
  • Matheus Sousa Bitencourt, adulto, faixa azul, ouro em Poomsae, ouro em quebramento e bronze em luta;
  • Michele Oliveira, adulto, faixa azul, ouro em Poomsae, ouro em quebramento e prata em luta;
  • Rafael Cardoso, adulto faixa Vermelha/ponta preta, Ouro em Poomsae, prata em luta;
  • Rian Lucas, infantil, faixa Branca, ouro em luta;
  • Sheila Eduarda, juvenil, faixa Verde, prata em luta;
  • Thais Rodrigues, adulto, faixa Branca, ouro em luta.
Os patrocinadores do evento foram: Ki carnes e frios. Cga modas, Ótica visual, Areão Transareia, Padaria Bom Apetite, Sempre Viva, Alumividros, Atual Eletrônica, Mercearia valverde, Loja Estrela, Volpe Móveis, Joalheria Primos, Camarinha bicicletas, Thiago Personal Training, Sorveteria Tata, Junio Modas, Madeireira Bustamante, Jujuba D&A, Neográfica, Búfalo e Sachetto Couros e Secretaria Municipal de Esportes e Prefeitura de Cataguases.




Confira abaixo álbum de fotos do evento:

Farmácias de Plantão em Cataguases
27 Domingo
28 Segunda
29 Terça
30 Quarta
01 Quinta
02 Sexta
03 Sábado
Droga Minas Coimbra Econômica
Pague Menos Aeropharma Drogaria da vila