terça-feira, 12 de janeiro de 2016

II Ktá Trail Running reuniu mais de 150 atletas em Cataguases



O II Ktá Trail Running que aconteceu neste domingo (10), trouxe mais de 150 competidores, de vários municípios na Estação Ecológica Água Limpa (Horto Florestal).

Com um percurso de 8 quilômetros de trilhas, a largada aconteceu às 8 horas. Este é o segundo ano que o evento acontece.

Entre os atletas de Cataguases, destaque para as atletas Márcia Valle, Valdirene Muniz, Bernadete Pires, Francisca Brito Ribeiro, todas primeiras colocadas nas categorias até 29, 39, 49 e 54 anos feminino, respectivamente. Entre os homens, Edyr Mendes e Jorge Antônio de Souza, ficaram com o primeiro lugar nas categorias até 49 e até 54 anos masculino.

O evento foi organizado por Roberto Gazola e Giovanni Grôpo, atletas amadores de Trail Run (Corrida em trilhas e montanhas) há 4 anos, com experiências em provas longas e curtas, que resultaram em ótimas colocações. 

Com informações e fotos do Vigilante Online

Resultados

Foram premiados com troféu e medalha os cinco primeiros gerais Masculino e Feminino, além de troféu e medalha para os três primeiros de cada categoria.

GERAL FEMININO
1. Noemy Alves da Cruz – Juiz de Fora
2. Elaine Cristina Anastácia – Muriaé
3. Justina Maria da Costa – Juiz de Fora
4. Vanessa S. Arquete – Cataguases
5. Tatiane de Paula Pinto – Cataguases

GERAL MASCULINO
1. Robison Gomes da Silva – Juiz de Fora
2. Neemias Alves da Cruz – Juiz de Fora
3. Fábio Júnior Condes – Leopoldina
4. Francisco Veríssimo Ferrout Lima – Juiz de Fora
5. Nélio Marcos Durso – Ubá

FAIXA ETÁRIA

Foto: Soumet Spíndola / Arquivo Pessoal
13 – 19 FEMININO
1. NATHÁLYA CRISTINA CHRISPIM – VALENÇA

20 – 24 FEMININO
1. HANNA FAJARDO RAMOS – LEOPOLDINA
2. MARIANE CARDOSO – ITAPERUNA

25 – 29 FEMININO
1. MÁRCIA VALLE – CATAGUASES
2. CAROLINA SAVENINI – MURIAÉ
3. LÍVIA FERREIRA CONTE – LEOPOLDINA
4. CAMILA BRAGA RIGUITTI – MURIAÉ
5. FERNANDA TRINDADE ROMAN – MURIAÉ
6. DAIANA ARÊDES PIMENTEL – MURIAÉ
7. VANESSA FREITAS DOS SANTOS – CATAGUASES
8. ISABELA PACHECO VALE SEVENINI – MURIAÉ
9. JÚLIA ROCHA DA COSTA – CATAGUASES
10. MARINA PACHECO VALE – MURIAÉ

30 – 34 FEMININO
1. LORILAINE DE VASCONCELOS ALVES – MURIAÉ
2. ALINE MINELLI RODRIGUES – LEOPOLDINA
3. LUCIANA PEREIRA ROSA – ITAPERUNA
4. LÍVIA ALVES NARDI – MURIAÉ
5. PRISCILA RIOS PENHA – CATAGUASES
6. ELISMARA CERQUEIRA FERRARI – MURIAÉ
7. LETÍCIA MARGATO DE RESENDE – CATAGUASES

35 – 39 FEMININO
1. VALDIRENE APARECIDA RIBEIRO MUNIZ – CATAGUASES
2. KELLY HENRIQUES – CATAGUASES
3. VIVI BARRIGOSSI – ITAPERUNA
4. ÂNGELA SILVA ANDRADRE – LEOPOLDINA
5. MELISSA LEITÃO – CATAGUASES
6. RENATA N. DE SOUZA FREITAS – CATAGUASES
7. MAIRA BRUM REGATO – CATAGUASES

40 – 44 FEMININO
1. ZILÁ MAZINE DE LIMA – ITAPERUNA
2. SILVIA CARVALHO CORREA – CATAGUASES

45 – 49 FEMININO
1. BERNADETE APARECIDA PEREIRA PIRES – CATAGUASES
2. MARIA ALICE POSSANE ROCHA – CATAGUASES
3. MICHELE LEMOS DA SILVA – PETRÓPOLIS
4. ANA CRISTINA M. FAJARDO – LEOPOLDINA

50 – 54 FEMININO
1. FRANCISCA DE BRITO RIBEIRO – CATAGUASES
2. LEILA AGUINELSOBREIRO – JUIZ DE FORA

55 – 59 FEMININO
1. MARIA DE FATIMA ARCHETTI DA CRUZ – LEOPOLDINA

13 – 19 MASCULINO
2. PEDRO HENRIQUES DE OLIVEIRA – JUIZ DE FORA
3. LUAN XAVIER QUIOSSA – CATAGUASES

20 – 24 MASCULINO
1. YURI PAIXÃO VIEIRA – LEOPOLDINA
2. JOÃO MARCOS DE O. BARBOSA – EUGENÓPOLIS
3. DANIEL BONDI – CATAGUASES
4. FILIPE CARVALHO SILVEIRA – EUGENÓPOLIS

25 – 29 MASCULINO
1. RAFAEL MARTINS GARCIA – MURIAÉ
2. RODRIGO DUARTE DE PAULA – RAPOSO
3. LEANDRO CASCARDO DE SOUZA – MURIAÉ
4. VINÍCIUS REZENDE CASTRO – ASTOLFO DUTRA
5. HENRIQUE FERREIRA BASTOS – ITAPERUNA
6. BRUNO COUTO – CATAGUASES
7. ESTÉFANO CARDOSO RAMOS – CATAGUASES
8. FABIANO MORAIS L. JUNIOR – CATAGUASES
9. THIAGO SEVENINI – MURIAÉ
10. SOUMET LIMA SPINDOLA – CATAGUASES
11. WEBER CUNHA BARRETO – LEOPOLDINA
12. CLÁUDIO BARROSO GRACIOLI MOREIRA – NITERÓI
13. MAURÍCIO DO VALE RUFINO – CATAGUASES
14. TOMÁS MARTINS MACHADO – CATAGUASES
15. SAYMON PIRES BRAGA – MURIAÉ

30 – 34 MASCULINO
1. FRANCISCO DE ASSIS DO VALE – LEOPOLDINA
2. RAFAEL DE SOUZA PAULO – CATAGUASES
3. RAMON GONÇALVES DE SOUZA – LEOPOLDINA
4. WUDERLAN SOUZA – LEOPOLDINA
5. LUCIANO APARECIDO COSTA – V. RIO BRANCO
6. ANDERSON DA SILVA FERRAZ – CATAGUASES
7. ROMULO DE ALMEIDA – LEOPOLDINA
8. WELLINGTON BRAGA DE ARAÚJO – MURIAÉ
9. EDUARDO OLIVEIRA – CATAGUASES
10. ANDRÉ IVSON GOMES DE OLIVEIRA – CATAGUASES
11. REGINALDO GODINHO DA ROCHA – MURIAE
12. VITOR VARGAS ANZOLIN – LEOPOLDINA
13. WADSON DE OLIVEIRA TOSTES – JUIZ DE FORA
14. BRUNO CIRELI – MURIAÉ
15. GUILHERME SANTOS – CATAGUASES
16. ELIÉSER DE MATOS CARNEIRO – CATAGUASES
17. CARLOS EDUARDO P. DE SOUZA – CATAGUASES
18. SILVIO MARINHO PEREIRA BOIA FILHO – CATAGUASES
19. RICARDO ROBERTO DE SOUZA – CATAGUASES
20. LUIZ FELIPE DE ALMEIDA – CATAGUASES
21. ROBERT HENRIQUES ALMADA – VILA VELHA

35 – 39 MASCULINO
1. NILTON JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS -VALENÇA
2. PAULO CESAR REIS DA CUNHA – MURIAE
3. NEWTON LEITÃO – CATAGUASES
4. SILVIO RODRIGUES PINHEIRO – MURIAÉ
5. GUSTAVO G. TOMMASI DE CARVALHO – RIO DE JANEIRO
6. CLÉVERSON GARCIA DA FONSECA – ITAPERUNA
7. RODRIGO DORNELLAS – JUIZ DE FORA
8. JOSÉ ROBERTO FERREIRA LOBATO – PIRAÚBA
9. THIAGO DE ARAÚJO SERRA – CATAGUASES
10. VINÍCIUS PADILHA DE CARVALHO – CATAGUASES
11. LUIZ GUSTAVO MACIEL – CATAGUASES
12. JOSÉ ALEX BARBOSA – CATAGUASES
13. PAULO CESÁR P.S. JÚNIOR – MURIAÉ
14. LUIZ CARLOS GOMES CARVALHO FILHO – CATAGUASES
15. FLÁVIO PROCACI DA SILVA – CATAGUASES
16. ANDERSON ALVES FOGAL – MURIAÉ
17. HUGO ALVES DE OLIVEIRA – CATAGUASES
18. ERNANE MACHADO MILANE – CATAGUASES
19. GUSTAVO PACHECO VALE – NITERÓI
20. JAIME ATOUGUIA FRONARD JÚNIOR – MURIAÉ
21. AURÉLIO PUSSENTE – CATAGUASES
22. FLAVIO MATOS TOMMASI DE CARVALHO – RIO DE JANEIRO
23. ULISSES FERREIRA CHEOHEN GUEDES – CATAGUASES
24. GUSTAVO PONTES – RIO DE JANEIRO

40 – 44 MASCULINO
1. LÚCIO FÁBIO CEZAR DO NASCIMENTO – VALENÇA
2. JOSÉ EDUARDO DIAS – LEOPOLDINA
3. ADEVAN SILVA PEREIRA – RIO DE JANEIRO
4. SANDRO FERREIRA TITONELLI – LEOPOLDINA
5. ELI MARTINS SILVESTRE – CATAGUASES
6. EDNEY PEREIRA PINTO – CATAGUASES
7. OTÁVIO JÚLIO TORRES – CATAGUASES

45 – 49 MASCULINO
1. EDYR MENDES – CATAGUASES
2. JADILSON DE SOUZA – MURIAÉ
3. ROGÉRIO RUIZ DE FREITAS – ITAPERUNA
4. ADALBERTO CHRISPIM – VALENÇA
5. CARLOS ALBERTO SILVA BARBOSA – CATAGUASES
6. ANTÔNIO MARCOS B. BORGES – LEOPOLDINA

50 – 54 MASCULINO
1. JORGE ANTÔNIO DE SOUZA – CATAGUASES
2. ANTÔNIO JOSÉ DE PAULA – EUGENÓPOLIS
3. JOAO CARLO SERAPIAO DA COSTA – CATAGUASES
4. GUSTAVO ABREU ALMEIDA – PETRÓPOLIS
5. NEZIO PEREZ DA ROCHA – CATAGUASES
6. IDINÉSIO JOSÉ RIBEIRO – CATAGUASES
7. JOSÉ VERÍSSIMO DA SILVA FILHO – ITAPERUNA
8. NATANAEL RAIMUNDO RODRIGUES – CATAGUASES
9. MAURO BONDI – CATAGUASES

55 – 59 MASCULINO
1. ANTONIO JOSE DA CUNHA – MURIAE
2. RUBENS SILVA DA PAIXÃO – CATAGUASES
3. JOSÉ GONÇALVES PIRES – JUIZ DE
4. MANOEL FRANKLIM RODRIGUES – DONA EUZÉBIA
5. FRANCISCO CARLOS MACHADO – CATAGUASES

60 – 99 MASCULINO
1. JOEL DE SOUZA TAVARES – ITAPERUNA
2. JOSE ANTONIO RODRIGUES – CATAGUASES
3. IZAIAS DE SOUZA SILVA – ITAPERUNA
4. MARCIO SOUZA MAGALHAES – MURIAE

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Farmácias de Plantão em Cataguases
23 Domingo
24 Segunda
25 Terça
26 Quarta
27 Quinta
28 Sexta
29 Sábado
Econômica III Droga Minas Coimbra Econômica FarmaCenter São Geraldo Droganova
Silveira Pague Menos Aeropharma Drogaria da Vila N. Sra. Rosário Silveira Farmanossa