quarta-feira, 30 de março de 2016

Sinserpu realiza eleições nesta quarta-feira

O SINSERPU, Sindicato dos servidores das Prefeituras e Câmaras Municipais de Cataguases, Astolfo Dutra, Santana de Cataguases, Itamaratí de Minas, Dona Euzébia, Recreio e Ubá, realiza hoje eleição para sua nova diretoria no período de 7 às 17 horas.

Os filiados ao sindicato, poderão votar na urna fixa, na sede do mesmo, situado à Praça Rui Barbosa, 262, sala 104, 2º andar, ou na urna itinerante, que ficará em Cataguases, no almoxarifado da Prefeitura, no período de 7 às 8 horas e depois seguirá para Dona Euzébia na biblioteca municipal e poderá ser levada para outros setores de trabalho.

A apuração da eleição acontece a partir das 18 horas.

Confira onde serão colocadas as demais urnas:

  • Itamarati de Minas: Prefeitura Municipal a partir das 8 horas e poderá ser levada aos demais setores;
  • Recreio: Sede do Sindicato, ao lado da barbearia do Ademir. Poderá haver captação de votos em outros setores da Prefeitura;
  • Astolfo Dutra: Prefeitura Municipal a partir das 8 horas e poderá ser levada aos demais setores;
  • Ubá: a captação dos votos será realizada nos setores de trabalho dos associados a partir das 8 horas;
  • Santana de Cataguases: A captação de votos será no Centro de Convivência da 3º idade na Rua Basílio Soares Barroso, Centro a partir das 8 horas e poderá ser levada aos demais setores;
Confira abaixo os integrantes das Chapas concorrentes:

Chapa 1:

Presidente: Carlos Silvério da Silva Oliveira;
1º Secretário: Indira de Souza Lima Silva Rocha;
2º Secretário: Luciana da Costa Pimentel Lima;
1º Diretor Financeiro: Elisabeth Aparecida Teixeira;
2º Diretor Financeiro: José Pedro Dutra;
Diretor de Jornalismo e divulgação: Imaculada da Conceição Evangelista;
Diretor de Formação e Relação Sindical: Maria Rosângela Machado Siqueira;
Diretor de Saúde e condições de Trabalho: Renato Vieira Dias;
Diretor de Assuntos da Educação: Maria Aparecida Sasso;
Diretor de Assuntos Jurídicos-Legislativos e dos funcionários Inativos: Admilson de Souza Lima;
Diretores Adjuntos Suplentes: Luiz Antônio de Oliveira, José Ronaldo Francklin, Antônio Rita da Silva. Mario de Oliveira e Marlene Aparecida Ribeiro Rodrigues.
Conselho Fiscal: Edimar Oliveira Souza, Roseni Morais e Alcione Henriques da Silva Vilela;
Suplentes Conselho Fiscal: Neimar Garcia de Oliveira, Célio rodrigues Landes e Jaqueline dos Santos Gonçalves

Chapa 2 

Presidente: Alexandre Balzana Brito
1º Secretário: Mônica Meireles de Melo Silva;
2º Secretário: Mônica Talarico Athouguia de Oliveira;
1º Diretor Financeiro: Edson Adriano de Almeida;
2º Diretor Financeiro: Paulo Roberto Mendes da Silva;
Diretor de Jornalismo e divulgação: Rita Suely Bento;
Diretor de Formação e Relação Sindical: Vilma Andréia da Rocha;
Diretor de Saúde e condições de Trabalho: José Otônio Sabino Silva;
Diretor de Assuntos da Educação: Naide Pereira Dutra;
Diretor de Assuntos Jurídicos-Legislativos e dos funcionários Inativos: Sebastião Gabriel;
Diretores Adjuntos Suplentes: Beatriz Maciel Soares, Maria de Fátima Ferreira, Maria Aparecida Cerqueira Vieira de Souza, Eliane Gonçalves Pessoa e Airton Portilho Magalhães Júnior;
Conselho Fiscal: Ivan Luiz Rosa, Ivana de Souza Oliveira Vieira e João Angelo Cenci;
Suplentes Conselho Fiscal: Jussara Resende de Oliveira, Camilo Braz Siqueira Santos e Marcos Rezende Spíndola.

Farmácias de Plantão em Cataguases
04 Domingo
05 Segunda
06 Terça
07 Quarta
08 Quinta
09 Sexta
10 Sábado
FarmaCenter São Geraldo Droganova São Francisco N. Sra. Aparecida Brasil Sta Tereza
N. Sra Rosário Silveira Farmanossa Cataguases Campinho São Mateus Silveira II