quarta-feira, 15 de março de 2017

Câmara de Cataguases divulga nome dos vereadores mirins eleitos para primeira legislatura. Posse acontece amanhã

A Câmara Municipal de Cataguases divulgou nesta terça-feira (14), a lista com o nome dos 22 vereadores mirins eleitos na última quarta-feira (8) nas escolas municipais, estaduais e particulares que aceitaram o convite. A posse para primeira legislatura dos vereadores mirins em Cataguases acontecerá nesta quinta-feira (16) à partir das 19 horas no plenário do Legislativo Municipal e contará com representantes do Poder Executivo Municipal e do Senado Federal.


Servidoras da Câmara de Cataguases apuram votos dos vereadores mirins.
Foto: Marcos Gama / Mídia Mineira

Confira abaixo a lista com os nomes dos eleitos e seus respectivos suplentes:

01 - Escola Municipal Darcilia Guimarães

Vereador: João Vitor Pereira da Silva
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

Suplente: Débora Magalhães Queiroz
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

OBS: CHAPA ÚNICA


02 - Escola Municipal Lysis Brandão da Rocha

Vereadora: Vitória Bayonetta Teodoro da Silva
Série:  9º
Idade: 13
Votos: 99

Suplente: Hérica da Silva Laureano
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 99

OBS: Houve três chapas concorrendo:
CHAPA 01 – 99 votos (Vencedora) o Suplente não pôde tomar posse por ter 16 anos, CHAPA  02 – 23 votos  - CHAPA 03 – 43 votos


03 - Escola Municipal Professora Carmelita Guimarães

Vereadora: Sarah Amorim Oliveira
Série:   9º
Idade:  14
Votos:  38

Suplente: Hugo Flauzino de Souza
Série:   8º
Idade:  13
Votos:  38

04 - Escola Municipal Boaventura Abrita

Vereador: Emanoel Victor Araújo Barros
Série:   9º                               
Idade:  14
                               
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente


05 - Escola Municipal Monsenhor Solindo

Vereador: Piettro Giacomo Simões de Andrade
Série:   5ª
Idade:  10
Votos:  58

Suplente: Karoline de Oliveira 
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 34


06 - Escola Estadual Coronel Vieira

Vereador: Ana Júlia  Sacheto Pussente Costa 
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 227

Suplente: Juliana Garcia Campos Pinheiro
Idade:  10
Votos: 129


07 – Centro Educacional Soberano

Vereador: Leticia Ciqueira Miranda
Série:   7º
Idade: 11
Votos: 62

Suplente: Guilherme Gomes Miranda Athouguia
Série:  8º
Idade: 12
Votos: 27


08 - Escola Municipal Francisco Rodrigues de Almeida

Vereador: Maísa da Silva Lima
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 46

Suplente: Patricia de Jesus Tobias
Série:  9º
Idade: 14
Votos: 25

09 - Escola Nossa Senhora do Carmo

Vereador: Edrian Roberth Moreira do Carmo Junior      
Série:  7ª                          
Idade: 14                         
Votos: 94    
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente
     

10 - Escola Municipal Astholfo Rezende

Vereador:  Vitor Luiz Santiago
Série:  7º
Idade: 14
Votos: 58

Suplente: Samira Tostes de Souza
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 18

11 - Escola Estadual Doutor Norberto Custódio Ferreira

Vereadora: Bárbara Morais de Melo
Série:  9°
Idade: 14
Votos:207

Suplente: Gabriel Oliveira Gama
Série:   7º
Idade:  11

Votos: 201

12 - Escola Municipal Manoel Pais Thiago

Vereador: Lucas Daniel Silva dos Santos
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 15

Suplente: Rayssa Almeida Resende
Série:  6º 
Idade: 11
Votos: 10


13 - Escola Estadual Professor Clóvis Salgado

Vereadora: Carolyne Bulho de Souza
Série:   1º Ano Ensino médio
Idade:  14
Votos: 118

Suplente: Analara Silva Teixeira
Série:  7º
Idade: 12
Votos: 31

14 - Escola Municipal Prefeito José Esteves

Vereadora: Gabriela  Carvalho Dias Moura Gonçalves
Série:  5º
Idade: 10
Votos:  21

Suplente: Gabriel da Silva Braga
Série:  5º
Idade: 11
Votos: 07

15 - Escola Municipal Flávia Dutra

Vereador: Tiago Toledo
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 203

Suplente: Bianca Ferreira Duarte
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 151

16 - Escola Municipal Professor Antônio Amaro

Vereador: Isac Santos Campos
Série:  4º
Idade:   9
Votos: 33

Suplente: Vitor Hugo Gonçalves
Série: 5º
Idade: 10
Votos: 01


17 - Escola Estadual Professor Quaresma

Vereador: Hander Souza Ferreira Bento
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 136

Suplente: Leticia Rodrigues de Andrade
Série:  8º
Idade: 13
Votos:113


18 - Centro Educacional Cataguases – CEC

Vereador: Matheus de Araújo Ferreira
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  54

Suplente: Matheus Amorim Amaral
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  39

19 - Escola Municipal Enedina Prata

Vereador: Davi  Ferreira Oliveira
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  13

Suplente: Nicole Rocha Silveira
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 13


20 - Escola Estadual Marieta Soares Teixeira – Polivalente

Vereadora: Isabele Luiza da Silva Ferreira
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 311

Suplente: Clarice Lima Nascimento
Série:   7º
Idade:  12
Votos: 172


21 - Escola Municipal Manoel Dutra de Siqueira

Vereadora: Maria Clara da Silva Nogueira
Série:   5º
Idade:  10

Suplente: Bruno Alves Azevedo  
Série:   5º
Idade:  10

22 – Escola Municipal Professora Maria José Peloso

Vereador: Lian de Souza Abranches
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  16

Suplente: Maria Clara da Silva Nasser
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  14

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Whatsapp Mídia Mineira
Farmácias de Plantão em Cataguases
22 - Domingo 23 - Segunda 24 - Terça 25 - Quarta 26 - Quinta 27 - Sexta 28 - Sábado
Droganova São Francisco N. Sra. Aparecida Brasil Sta Tereza Econômica II Atlas
Farmanossa Cataguases Campinho São Mateus Silveira II Silveira (vila) Vasconcelos