quarta-feira, 15 de março de 2017

Câmara de Cataguases divulga nome dos vereadores mirins eleitos para primeira legislatura. Posse acontece amanhã

A Câmara Municipal de Cataguases divulgou nesta terça-feira (14), a lista com o nome dos 22 vereadores mirins eleitos na última quarta-feira (8) nas escolas municipais, estaduais e particulares que aceitaram o convite. A posse para primeira legislatura dos vereadores mirins em Cataguases acontecerá nesta quinta-feira (16) à partir das 19 horas no plenário do Legislativo Municipal e contará com representantes do Poder Executivo Municipal e do Senado Federal.


Servidoras da Câmara de Cataguases apuram votos dos vereadores mirins.
Foto: Marcos Gama / Mídia Mineira

Confira abaixo a lista com os nomes dos eleitos e seus respectivos suplentes:

01 - Escola Municipal Darcilia Guimarães

Vereador: João Vitor Pereira da Silva
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

Suplente: Débora Magalhães Queiroz
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

OBS: CHAPA ÚNICA


02 - Escola Municipal Lysis Brandão da Rocha

Vereadora: Vitória Bayonetta Teodoro da Silva
Série:  9º
Idade: 13
Votos: 99

Suplente: Hérica da Silva Laureano
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 99

OBS: Houve três chapas concorrendo:
CHAPA 01 – 99 votos (Vencedora) o Suplente não pôde tomar posse por ter 16 anos, CHAPA  02 – 23 votos  - CHAPA 03 – 43 votos


03 - Escola Municipal Professora Carmelita Guimarães

Vereadora: Sarah Amorim Oliveira
Série:   9º
Idade:  14
Votos:  38

Suplente: Hugo Flauzino de Souza
Série:   8º
Idade:  13
Votos:  38

04 - Escola Municipal Boaventura Abrita

Vereador: Emanoel Victor Araújo Barros
Série:   9º                               
Idade:  14
                               
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente


05 - Escola Municipal Monsenhor Solindo

Vereador: Piettro Giacomo Simões de Andrade
Série:   5ª
Idade:  10
Votos:  58

Suplente: Karoline de Oliveira 
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 34


06 - Escola Estadual Coronel Vieira

Vereador: Ana Júlia  Sacheto Pussente Costa 
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 227

Suplente: Juliana Garcia Campos Pinheiro
Idade:  10
Votos: 129


07 – Centro Educacional Soberano

Vereador: Leticia Ciqueira Miranda
Série:   7º
Idade: 11
Votos: 62

Suplente: Guilherme Gomes Miranda Athouguia
Série:  8º
Idade: 12
Votos: 27


08 - Escola Municipal Francisco Rodrigues de Almeida

Vereador: Maísa da Silva Lima
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 46

Suplente: Patricia de Jesus Tobias
Série:  9º
Idade: 14
Votos: 25

09 - Escola Nossa Senhora do Carmo

Vereador: Edrian Roberth Moreira do Carmo Junior      
Série:  7ª                          
Idade: 14                         
Votos: 94    
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente
     

10 - Escola Municipal Astholfo Rezende

Vereador:  Vitor Luiz Santiago
Série:  7º
Idade: 14
Votos: 58

Suplente: Samira Tostes de Souza
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 18

11 - Escola Estadual Doutor Norberto Custódio Ferreira

Vereadora: Bárbara Morais de Melo
Série:  9°
Idade: 14
Votos:207

Suplente: Gabriel Oliveira Gama
Série:   7º
Idade:  11

Votos: 201

12 - Escola Municipal Manoel Pais Thiago

Vereador: Lucas Daniel Silva dos Santos
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 15

Suplente: Rayssa Almeida Resende
Série:  6º 
Idade: 11
Votos: 10


13 - Escola Estadual Professor Clóvis Salgado

Vereadora: Carolyne Bulho de Souza
Série:   1º Ano Ensino médio
Idade:  14
Votos: 118

Suplente: Analara Silva Teixeira
Série:  7º
Idade: 12
Votos: 31

14 - Escola Municipal Prefeito José Esteves

Vereadora: Gabriela  Carvalho Dias Moura Gonçalves
Série:  5º
Idade: 10
Votos:  21

Suplente: Gabriel da Silva Braga
Série:  5º
Idade: 11
Votos: 07

15 - Escola Municipal Flávia Dutra

Vereador: Tiago Toledo
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 203

Suplente: Bianca Ferreira Duarte
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 151

16 - Escola Municipal Professor Antônio Amaro

Vereador: Isac Santos Campos
Série:  4º
Idade:   9
Votos: 33

Suplente: Vitor Hugo Gonçalves
Série: 5º
Idade: 10
Votos: 01


17 - Escola Estadual Professor Quaresma

Vereador: Hander Souza Ferreira Bento
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 136

Suplente: Leticia Rodrigues de Andrade
Série:  8º
Idade: 13
Votos:113


18 - Centro Educacional Cataguases – CEC

Vereador: Matheus de Araújo Ferreira
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  54

Suplente: Matheus Amorim Amaral
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  39

19 - Escola Municipal Enedina Prata

Vereador: Davi  Ferreira Oliveira
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  13

Suplente: Nicole Rocha Silveira
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 13


20 - Escola Estadual Marieta Soares Teixeira – Polivalente

Vereadora: Isabele Luiza da Silva Ferreira
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 311

Suplente: Clarice Lima Nascimento
Série:   7º
Idade:  12
Votos: 172


21 - Escola Municipal Manoel Dutra de Siqueira

Vereadora: Maria Clara da Silva Nogueira
Série:   5º
Idade:  10

Suplente: Bruno Alves Azevedo  
Série:   5º
Idade:  10

22 – Escola Municipal Professora Maria José Peloso

Vereador: Lian de Souza Abranches
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  16

Suplente: Maria Clara da Silva Nasser
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  14

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Farmácias de Plantão em Cataguases
13 Domingo
14 Segunda
15 Terça
16 Quarta
17 Quinta
18 Sexta
19 Sábado
Econômica III Droga Minas Coimbra Econômica FarmaCenter São Geraldo Droganova
Brasil Pague Menos Aeropharma Drogaria da Vila N.Sra.do Rosário Silveira Farmanossa