sexta-feira, 17 de março de 2017

Câmara de Cataguases empossa vereadores mirins





Uma concorrida sessão solene no plenário da Câmara Municipal de Cataguases, deu posse na noite desta quinta-feira (16), aos primeiros vereadores mirins eleitos nas 22 escolas participantes do projeto inédito no município.

Participaram do evento, professores e diretores das escolas, pais de alunos, representantes do Legislativo e Executivo Municipal e de outras cidades, além do Sr. Florian Augusto Madruga, presidente da Associação Brasileira das Escolas do Legislativo e de Contas do Senado Federal.

Após a entrega do certificado, discursaram na tribuna, o ex-vereador Vicente de Paula Dias, autor da Lei e que deu nome a Escola; o vereador sargento Jorge Roberto, representando os vereadores; o vereador Henrique Thurran, diretor da Escola do Legislativo e o vice-prefeito, Tita Lima, representando o prefeito Willian Lobo que estava viajando. Três vereadores mirins também fizeram uso da tribuna e encantaram a platéia.

O projeto Vereador Mirim é um desdobramento da Escola do Legislativo que visa formar cidadãos politizados e participativos na sociedade de forma suprapartidária. A Escola do Legislativo também ministrará cursos em Cataguases para capacitação de servidores e também da população em geral.


Confira mais fotos do evento:










Confira abaixo a lista com os nomes dos eleitos e seus respectivos suplentes:

01 - Escola Municipal Darcilia Guimarães

Vereador: João Vitor Pereira da Silva
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

Suplente: Débora Magalhães Queiroz
Série:     5º
Idade:    10
Votos:    30

OBS: CHAPA ÚNICA


02 - Escola Municipal Lysis Brandão da Rocha

Vereadora: Vitória Bayonetta Teodoro da Silva
Série:  9º
Idade: 13
Votos: 99

Suplente: Hérica da Silva Laureano
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 99

OBS: Houve três chapas concorrendo:
CHAPA 01 – 99 votos (Vencedora) o Suplente não pôde tomar posse por ter 16 anos, CHAPA  02 – 23 votos  - CHAPA 03 – 43 votos


03 - Escola Municipal Professora Carmelita Guimarães

Vereadora: Sarah Amorim Oliveira
Série:   9º
Idade:  14
Votos:  38

Suplente: Hugo Flauzino de Souza
Série:   8º
Idade:  13
Votos:  38

04 - Escola Municipal Boaventura Abrita

Vereador: Emanoel Victor Araújo Barros
Série:   9º                               
Idade:  14
                               
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente


05 - Escola Municipal Monsenhor Solindo

Vereador: Piettro Giacomo Simões de Andrade
Série:   5ª
Idade:  10
Votos:  58

Suplente: Karoline de Oliveira 
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 34


06 - Escola Estadual Coronel Vieira

Vereador: Ana Júlia  Sacheto Pussente Costa 
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 227

Suplente: Juliana Garcia Campos Pinheiro
Idade:  10
Votos: 129


07 – Centro Educacional Soberano

Vereador: Leticia Ciqueira Miranda
Série:   7º
Idade: 11
Votos: 62

Suplente: Guilherme Gomes Miranda Athouguia
Série:  8º
Idade: 12
Votos: 27


08 - Escola Municipal Francisco Rodrigues de Almeida

Vereador: Maísa da Silva Lima
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 46

Suplente: Patricia de Jesus Tobias
Série:  9º
Idade: 14
Votos: 25

09 - Escola Nossa Senhora do Carmo

Vereador: Edrian Roberth Moreira do Carmo Junior      
Série:  7ª                          
Idade: 14                         
Votos: 94    
OBS: único candidato pela Escola, não há suplente
     

10 - Escola Municipal Astholfo Rezende

Vereador:  Vitor Luiz Santiago
Série:  7º
Idade: 14
Votos: 58

Suplente: Samira Tostes de Souza
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 18

11 - Escola Estadual Doutor Norberto Custódio Ferreira

Vereadora: Bárbara Morais de Melo
Série:  9°
Idade: 14
Votos:207

Suplente: Gabriel Oliveira Gama
Série:   7º
Idade:  11

Votos: 201

12 - Escola Municipal Manoel Pais Thiago

Vereador: Lucas Daniel Silva dos Santos
Série:  8º
Idade: 13
Votos: 15

Suplente: Rayssa Almeida Resende
Série:  6º 
Idade: 11
Votos: 10


13 - Escola Estadual Professor Clóvis Salgado

Vereadora: Carolyne Bulho de Souza
Série:   1º Ano Ensino médio
Idade:  14
Votos: 118

Suplente: Analara Silva Teixeira
Série:  7º
Idade: 12
Votos: 31

14 - Escola Municipal Prefeito José Esteves

Vereadora: Gabriela  Carvalho Dias Moura Gonçalves
Série:  5º
Idade: 10
Votos:  21

Suplente: Gabriel da Silva Braga
Série:  5º
Idade: 11
Votos: 07

15 - Escola Municipal Flávia Dutra

Vereador: Tiago Toledo
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 203

Suplente: Bianca Ferreira Duarte
Série:   5º
Idade:  10
Votos: 151

16 - Escola Municipal Professor Antônio Amaro

Vereador: Isac Santos Campos
Série:  4º
Idade:   9
Votos: 33

Suplente: Vitor Hugo Gonçalves
Série: 5º
Idade: 10
Votos: 01


17 - Escola Estadual Professor Quaresma

Vereador: Hander Souza Ferreira Bento
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 136

Suplente: Leticia Rodrigues de Andrade
Série:  8º
Idade: 13
Votos:113


18 - Centro Educacional Cataguases – CEC

Vereador: Matheus de Araújo Ferreira
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  54

Suplente: Matheus Amorim Amaral
Série:   7º
Idade:  13
Votos:  39

19 - Escola Municipal Enedina Prata

Vereador: Davi  Ferreira Oliveira
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  13

Suplente: Nicole Rocha Silveira
Série:  5º
Idade: 10
Votos: 13


20 - Escola Estadual Marieta Soares Teixeira – Polivalente

Vereadora: Isabele Luiza da Silva Ferreira
Série:   8º
Idade:  13
Votos: 311

Suplente: Clarice Lima Nascimento
Série:   7º
Idade:  12
Votos: 172


21 - Escola Municipal Manoel Dutra de Siqueira

Vereadora: Maria Clara da Silva Nogueira
Série:   5º
Idade:  10

Suplente: Bruno Alves Azevedo  
Série:   5º
Idade:  10

22 – Escola Municipal Professora Maria José Peloso

Vereador: Lian de Souza Abranches
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  16

Suplente: Maria Clara da Silva Nasser
Série:   5º
Idade:  10
Votos:  14

2 comentários :

  1. Não estamos conseguindo publicar no Face. O que Está acontecendo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O link para compartilhar no Facebook é: https://www.facebook.com/MidiaMineira/photos/a.322908044497101.75994.194580080663232/1209706782483885/?type=3&theater

      Excluir

Whatsapp Mídia Mineira
Farmácias de Plantão em Cataguases
08 - Domingo 09 - Segunda 10 - Terça 11 - Quarta 12 - Quinta 13 - Sexta 14 - Sábado
N. Sra. Aparecida Brasil Sta Tereza Econômica II Atlas Sta Rita Dose Certa
Campinho São Mateus Silveira II Silveira (vila) Vasconcelos Saúde e vida Drogasil