segunda-feira, 19 de junho de 2017

Etapa Microrregional do JIMI que movimentou Cataguases chega ao fim - Confira a classificação final

A imagem pode conter: 13 pessoas, pessoas sorrindo
Equipe de Handebol de Cataguases ficou em segundo lugar na competição
Embora Cataguases não tenha conseguido o primeiro lugar em nenhuma das modalidades dos Jogos do Interior de Minas - JIMI, que aconteceram no município entre os dias 14 a 18 deste mês, o evento foi um sucesso, tando em relação ao turismo quanto em relação a renda gerada na cidade, movimentando a economia local.


Em relação as competições, a melhor colocação de Cataguases, foi no Handebol Masculino que disputou a final com Juiz de Fora, mas acabou perdendo e ficando com o 2º lugar e a classificação para a fase Regional que acontece entre os dias 06 a 10 de setembro em São João Del Rei.

Confira a seguir os resultados do último dia de competição e a classificação final:

Basquetebol

Local: Ginásio Poliesportivo Max Baer Lopes
Endereço: Rua Pedro Dutra Nicássio Neto, s/nº - Bairro Bela Vista

Masculino

Disputa de 3º lugar
Congonhas 63 X 38 Cataguases

Final
Juiz de Fora 66 X 58 São João Del Rei

Classificação Final

1º Lugar Juiz de Fora
2º Lugar São João Del Rei
3º Lugar Congonhas
4º Lugar Cataguases
5º Lugar Além Paraíba
6º Lugar Ubá
7º Lugar Leopoldina
8º Lugar Conselheiro Lafaiete
9º Lugar Rio Novo

Futsal

Local: Ginásio Poliesportivo Clube do Remo
Endereço: Avenida Antônio Augusto de Souza, 49 – Centro

Masculino:

Disputa de 3º lugar
São João Del Rei 08 X 04 Goianá

Final
Além Paraíba 02 X 06 Juiz de Fora

Classificação Final

1º Lugar Juiz de Fora
2º Lugar Além Paraíba
3º Lugar São João Del Rei
4º Lugar Goianá
5º Lugar Congonhas
6º Lugar Santos Dumont
7º Lugar Rio Novo
8º Lugar Cataguases
9º Lugar Coronel Pacheco
10º Lugar São João Nepomuceno
11º Lugar Santana de Cataguases
12º Lugar Leopoldina
13º Lugar Conselheiro Lafaiete
14º Lugar Ubá
15º Lugar Carangola
Eliminados: Argirita e Itamarati de Minas

Feminino

Disputa de 3º Lugar
São João Del Rei 03 X 05 Visconde do Rio Branco
Final
Alto do Rio Doce 04 X 01 Juiz de Fora

Classificação Final

1º Lugar Alto do Rio Doce
2º Lugar Juiz de Fora
3º Lugar Visconde do Rio Branco
4º Lugar São João Del Rei
5º Lugar Congonhas
6º Lugar Conselheiro Lafaiete
7º Lugar Cataguases
8º Lugar Santos Dumont
9º Lugar São João Nepomuceno
10º Lugar Carangola
Eliminado Palma

Handebol

Local: Ginásio Poliesportivo da E.E. Francisco Inácio Peixoto
Endereço: Chácara Raimundo Queiroz, 200 – Bairro Bela Vista

Masculino

Disputa de 3º lugar
Carangola 35 X 41 Goianá

Final

Juiz de Fora 34 X 13 Cataguases

Classificação Final

1º Lugar Juiz de Fora
2º Lugar Cataguases
3º Lugar Goianá
4º Lugar Carangola
5º Lugar Congonhas
6º Lugar Conselheiro Lafaiete
7º Lugar São João Del Rei
8º Lugar Ibertioga
9º Lugar Ubá
Eliminado Argirita

Feminino

Além Paraíba 19 X 15 Leopoldina
Juiz de Fora 26 X 11 Conselheiro Lafaiete

1º Lugar Juiz de Fora
2º Lugar Conselheiro Lafaiete
3º Lugar Além Paraíba
4º Lugar Leopoldina
5º Lugar São João Del Rei
6º Lugar Cataguases
7º Lugar Carangola
Eliminado: Argirita

Voleibol

Local: Ginásio Poliesportivo Max Baer Lopes
Endereço: Rua Pedro Dutra Nicássio Neto, s/nº - Bairro Bela Vista

Masculino

Disputa de 3º lugar
Barroso 3 X 0 Congonhas

Final
Conselheiro Lafaiete 1 X 3 Carangola

Classificação Final

1º Lugar Carangola
2º Lugar Conselheiro Lafaiete
3º Lugar Barroso
4º Lugar Congonhas
5º Lugar São João Del Rei
6º Lugar São João Nepomuceno
Eliminado: Palma

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Whatsapp Mídia Mineira
Farmácias de Plantão em Cataguases
22 - Domingo 23 - Segunda 24 - Terça 25 - Quarta 26 - Quinta 27 - Sexta 28 - Sábado
Droganova São Francisco N. Sra. Aparecida Brasil Sta Tereza Econômica II Atlas
Farmanossa Cataguases Campinho São Mateus Silveira II Silveira (vila) Vasconcelos