Enviar para imprimir ou salvar PDF

segunda-feira, 13 de agosto de 2018

Cosmo Recruta de Cataguases leva o cinturão do 1º Muay Thai Ktá; confira os resultados, fotos e vídeos

Com várias equipes de diversos estados brasileiros, o 1º Muay Thai Ktá que anonteceu no sábado (11), no Ginásio Poliesportivo Municipal Max Baer Lopes, premiou mais de 20 atletas em diversas categorias, desde o infantil (31 Kg) até pesos pesados na categoria 100 Kg.

As lutas foram muito disputadas. Destaque para três: a luta entre Gabriel Folha da ATS Ponte Nova e Caio Oliveira da Winner Fight Team de Leopoldina com vitória de Gabriel Folha e ânimos exautados após o resuldado pela brilhante luta de Caio Oliveira. Outra luta bastante comentada foi a que teve vitória de Igor Ximenes da Americano Team de Cataguases por nocaute contra o adversário Henrique Vital da Winner Fight Team de Leopoldina. Por fim, a luta mais esperada da noite com o cinturão em jogo e transmissão ao vivo pela Página da Mídia Mineira no Facebook, entre Cosmo Kapor, o "Recruta", da Americano Team de Cataguases e Tiago da União das Lutas, com vitória de Recruta e consagração da Americano Team (confira vídeo abaixo).

Pedro Altef, primeiro atleta paraolímpico de Leopoldina, também foi uma das atrações, conquistando seu segundo troféu de campeão em uma exibição com Magno Americano. 

O 1º Muay Thai Ktá foi organizado pelo professor e educador Magno Afonso de Souza Barreto, conhecido como "Americano", faixa preta e maior representante da arte tailandesa no município, juntamente com Rogério de Paula em parceria com a Prefeitura de Cataguases através da secretaria municipal de Esportes e apoio do Site Mídia Mineira e de diversas empresas da cidade. 

Abaixo confira os resultados e fotos das demais lutas 




Resultados

Feminino:

Luta 02 
Vencedor: Fabiana (Americano Team)

Categoria até 60 Kg
Vencedor:  Paula Borges (Souza Fight Team)

Categoria até 64 Kg
Vencedor: Witória Rodrigues (Winner Fight Team)

Masculino

Luta 01
Vencedor: Magno Americano (Americano Team)

Categoria até 31 Kg
Vencedor: Nicolas Almeida (Jason Team)

Categoria até 60 Kg
Vencedor: Breno Nascimento (ATS Ponte Nova)

Categoria até 60 Kg
Vencedor: Jefferson PQD (Americano Team)

Categoria até 60 Kg
Vencedor: Yuri Souza (ATS Ponte Nova)

Categoria até 63 Kg
Vencedor: Felipe Henriques Faustino (ATS Ponte Nova) - W.O.

Categoria até 66 Kg
Vencedor: Gabriel Folha (ATS Ponte Nova)

Categoria até 67 Kg
Vencedor: Igor Ximenes (Americano Team) - Nocaute

Categoria até 67 Kg
Vencedor: Marcos Careca (C.T. Pereira)

Categoria até 70 Kg
Vencedor: Lucas Ferreira (ATS Ponte Nova)

Categoria até 70 Kg
Vencedor:  Wellington Nascimento (WN Gracie Barra Rambinho)

Categoria até 73 Kg
Vencedor: Alessandro da Silva (ATS Ponte Nova)

Categoria até 73 Kg
Vencedor: Leandro Alves (União das Lutas) - W.O.

Categoria até 75 Kg
Vencedor: Mateus Pacífico (NTT Guarani)

Categoria até 75 Kg
Vencedor: Edurado (Iron Fight)

Categoria até 80 Kg
Vencedor: João Vitor (Americano Team) - W.O.

Categoria até 84 Kg
Vencedor: Washington (NTT Guarani)

Categoria até 90 Kg
Vencedor: Fernando Pereira (Iron Fight)

Categoria até 100 Kg
Vencedor: Diego Júnior (NTT Guarani)

Categoria Paraolímpica

Vencedor: Pedro Altef (Winner Fight Team)

Disputa de Cinturão

Categoria Masculino até 70 Kg

Vencedor: Cosme Recruta (Americano Team)












Nenhum comentário :

Postar um comentário